Заполните заявку,
и мы перезвоним вам!
Спасибо, что оставили заявку!
Наш менеджер свяжется с вами.
Oops! Something went wrong while submitting the form.
+7 914 967 2732

Ишемическая болезнь сердца что это и как лечить

Ишемическая болезнь сердца – это заболевание, развивающееся в результате уменьшения или полного прекращения артериального кровотока в сердечную мышцу. К сожалению, в большинстве случаев заболевание влечёт за собой преждевременную смерть.

В статье:

Есть несколько причин развития такого заболевания. Во-первых, возникновение преград в виде бляшек внутри кровеносных сосудов, которые ухудшают ток крови, либо вообще останавливают. Во-вторых, прерывание насыщения кровью сердца из-за перекрытия артерий отделившимся от стенок тромбом. В-третьих, внезапный спазм венечных артерии при наличии поражений.

Появлению сердечного заболевания предшествуют две группы факторов.

Первая группа называется изменяемой (есть возможность устранить или откорректировать) и включает в себя следующий перечень:

– высокий уровень холестерина;

– заболевание сахарным диабетом;

– повышенное артериальное давление;

– малоподвижный образ жизни;

– рацион питания перенасыщен животными жирами и имеет высокую калорийность;

– лишний вес;

– никотиновая зависимость (курение);

– психоэмоциональный стресс;

– уже имеющиеся сердечно-сосудистые заболевания.

Вторая группа включает в себя факторы, которые изменить невозможно, и носит аналогичное название – неизменяемая. В неё входит:

– пол, в частности мужской;

– возрастная предрасположенность (в большинстве случаев старше 65 лет);

– ишемические заболевания у близких родственников (наследственность):

– менопауза.

Как определить болезнь на ранних стадиях

Определить болезнь на ранних стадиях развития достаточно проблематично, но имеется ряд первичных признаков, на которые стоит обратить внимание. Появление болевых ощущений в сердце, районе спины или в руке, усиливается отдышка и сердцебиение, проявляется сильная слабость, головокружения, частая потеря сознания, а также тошнота и обильная потливость. На более позднем развитии или при коронарной смерти проявляются дискомфорт за грудиной в виде приступов, эмоциональная нестабильность, кратковременная остановка дыхания, цвет кожных покровов меняется на слегка сероватый тон, не прощупывается пульс, расширяются зрачки.

Пренебрежение симптомами и отсутствие лечение может привести к следующим осложнениям – кардиосклероз, нарушенный энергетический обмен, нарушение работы левого желудочка сердца, отёк лёгких, кардиогенный шок, сердечная аневризма, постинфарктный синдром, сердечная недостаточность, смерть.

Лечение ишемической болезни сердца

Лечение ишемической болезни сердца протекает по четырём направлениям. Первое – немедикаментозное, то есть изменение образа жизни, корректировка питания, в частности соблюдение диеты и водного баланса, а также отказ от вредных привычек.

Второе – лекарственная терапия, предполагающая приём антиагрегантов, β-адреноблокаторов и гипохолестеринемических препаратов. При отсутствии противопоказаний врачи нередко назначают различные биологически активные добавки, например, капсулы Сусяо Цзюсинь Вань, влияющие на кровообращение и устраняющие болевые ощущения.

В этом направлении лечения, мы рекомендуем применение данных БАД для поддержания качественной работы сердца, исправления недостатков и снятия симптомов. Почитать можно на странице: Сусяо Цзюсинь Вань 

Третье – хирургическое вмешательство, при котором создают обходное сосудистое ответвления, проводящее кровь. Четвёртое – малоинвазивная операция, заключающая в себе установку некоего каркаса, расширяющего сосуд, для улучшения проходимости.

Всегда существует возможность предотвратить возникновение болезни, соблюдая несколько важных предписаний для профилактики.

  1. Отказаться от курения и употребления алкогольных напитков.
  2. Освоить различные методики борьбы со стрессом.
  3. Следить за весом.
  4. Увеличить физическую активность. Это могут быть прогулки на свежем воздухе, спортивные упражнения, катание на велосипеде и другое.
  5. Нормализировать баланс холестерина в организме и рацион питания.
  6. Следить за изменениями артериального давления и устранять отклонения.

Не следует заниматься самолечением и при обнаружении признаков ишемической болезни сердца необходимо незамедлительно обратиться к врачу для осмотра, определения точного диагноза, назначения эффективного и безопасного лечения.

Как лечат ишемическую болезнь сердца

13.04.2022
893
Обсудите "Ишемическая болезнь сердца что это и как лечить"
пожалуйста поставьте оценку статье
Читайте так же
29.06.2023
Быстродействующие китайские капсулы от болей в сердце, кувшинчики
27.10.2022
Что такое ожирение?
27.06.2022
Лечение и профилактика инсульта
07.04.2022
Как повысить иммунитет, особенности иммунитета
10.08.2021
Мазь ранозаживляющая
10.08.2021
Акция на Чесночное масло